Надежный поставщик строительных материалов

197349, Россия, Санкт-Петербург,

улица Маршала Новикова, дом 28, литера Е

 

+7-812-600-48-47

Лакокрасочные материалы, общие понятия

Дисперсные системы.  Дисперсной системой называется система, состоящая  как минимум из двух компонентов, один из которых мелко раздробленный (дисперсная фаза) распределён («взвешен») в другом (дисперсной среде). Иногда дисперсные системы, называют взвесями, что является вполне научным термином.

Основной характеристикой дисперсной системы, будь то эмульсия или суспензия, является размер частиц дисперсной фазы или Дисперсность. Размеры взвешенных частиц в дисперсных системах всегда многократно превышают размеры молекул. 

Существует несколько видов дисперсных систем, но для сферы лакокрасочных материалов имеют значение только два из них: Суспензия и Эмульсия.

эмульсия

СуспензияДисперсная система, в которой дисперсной фазой является твёрдое вещество, а дисперсной средой – жидкость. Все краски и эмали относятся к этой группе дисперсных систем (твёрдые пигменты и наполнители распределены в жидкой среде). К этой группе также относятся все водно-дисперсионные материалы, все шпаклёвки и многие другие виды ЛКМ. Следует обратить внимание на то, что понятие водоэмульсионные  краски является весьма распространённым и, к сожалению, неграмотным, так как эти краски конечно не водоэмульсионные, а водно-суспензионные или, более благозвучно, водно-дисперсионные (а также водо-суспензионные, водо-дисперсионные или водно-дисперсные). Однако мы активно пользуемся понятием водоэмульсионная. Почему? Причина кроется в популярности данного понятия и распространении Интернета. Дело в том, что поисковые системы, такие как Яндекс, не учитывают грамотность того или иного термина, однако отслеживают частоту запросов. А так как, по нашим данным, частота запросов на водоэмульсионные краски вдвое превышает частоту запросов на водно-дисперсионные, мы следуем за более популярным, пусть и менее грамотным определением.

Эмульсия – Дисперсная система, в которой роль дисперсной фазы и дисперсной среды исполняют жидкости. Наиболее часто встречающейся в быту эмульсией являются молочные продукты: молоко, сметана, кефир и т. д. В ЛКМ эмульсии представлены некоторыми специфическими материалами, например,  такими как эмаль ПФ-1217 ВЭ.

Абсолютно иной, не дисперсной, системой является раствор. Дать грамотное определение раствора, не углубляясь в физическую химию невозможно, поэтому вводим понятие «раствор» на псевдонаучном уровне. Раствор – обладающая однородностью и стабильностью система, в которой одно вещество растворено (вступает в физико- химические связи) в другом веществе (растворителе). Размер частиц в такой системе сопоставим с размером молекул.  Простейшим примером  является раствор этилового спирта в воде (водка) или раствор сахара в чае.